Homepage - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Aller au contenu

Menu principal :

Prochainement.....
1/2.10.201610e Mini & 83e Adultes MORAT- FRIBOURG
08.10.2016 - 21e COURSE CONTRE LA MONTRE "Chupià Pantè"
16.10.2016 - 31ème Course de Dirlaret
29.10.2016 - 16ème marCHethon GIVISIEZ
Résultats
    25.09.2016 - Journée cantonale des écoliers à Guin
    24.09.2016 - Finale suisse du Mille Gruyère à Fribourg CA Belfaux
    18.09.2016 - 36e COURSE EN FORET ROMONT
    17.09.2016 - Champ. FR Pentathlon OPEN, Populaire à Bulle
    News-Ticker      ( ---> Archive )
    24.09.2016Finale Suisse, MILLE GRUYÈRE à Fribourg

    Pendant deux heures et demie, les spectateurs présents au Stade St-Léonard ont assisté à des courses rapides et des décisions passionnantes. Beaucoup d’enfants ont profité des conditions extérieures idéales pour établir une nouvelle meilleure performance personnelle.
    A cette occasion, 2 fribourgeois se sont particulièrement distingués:

    M10: Medaille d'argent Antonin MAGNE, CA Gibloux Farvagny        avec PB 3.16.04

    M11: Medaille d'argent, Valentin CARRO, AthleticaVeveyse             avec PB 3.09.99

    11.09.2016Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

    Aarau
    200 m : Titre pour Anika KRONE ,2000, CA Fribourg                 24.89s.
    400 m : Titre pour Veronica VANCARDO ,2000, TS Düdingen    55.50s.

    Langenthal
    400 m :  Titre pour Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle    47.92 s
    800 m :   3. Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret            1 :53.38
    100 m :   3. Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle              11.01 s
    200 m :   2. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle             24.88 s +0.3s. rec.pers.  TOP 9








    10.09.2016Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

    Aarau
    400 m 
    Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en série     55.21 s
                 RECORD Fribourgeois U20 W et MP U18 W

    Langenthal:
    Perche :       2. Noémie SCHEDER  ,1998, CA Fribourg            3.40m
    100 m :        3. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle              12.22s. rec.pers.  +0.7
    Triple saut :  3. Julia Francesca KROPF ,1997 TSV Düdingen  11.41m +1.1








    27.08.2016Championnats Suisses de relais 2016, Bâle

    Meilleure performance chez les espoirs
    Les hommes du COA Fribourg-Romand ont réussi un résultat de taille. Ils ont améliorées avec Arnaud Dupré, Charles Devantay, Christopher Rayroud et Arnaud Defferrard dans le relais olympique le record suisse U20 de KTV Freienbach 1988 de 1,02 secondes.

    U20 M
    Relais Olympique :  1. COA Fribourg Romand                       (record FR U20 M)
                                  Dupré / Devantay / Rayroud / Defferrard             3 :15.86 
     3 x 1000 m :          3. COA Fribourg Romand
                                  Volery / Kolly R. / Abdirisak, SOM                        8 :11.14
    U16 M
    3 x 1000 m :         3. COA Fribourg Romand
                                  Frossard R. / Dietrich / Bourquin                         8 :42.14
    U20 W
     4 x 100 m :            2. COA Fribourg  Romand
                                  Lopes, POR / Schwartz / Ambrosini / Rharroubi    49.10 s
     Relais Olympique : 3. COA Fribourg Romand
                                  Rharroubi / Schwartz / Ambrosini / Scheder N.     4 :02.93
    U18 W
    4 x 100 m :             3. COA Fribourg Romand
                                  Henzelin / Krone / Egger / Rusca                        48.57 s
     
     …. Et encore :
    U16 M
    5 x 80 m :             4. COA Fribourg Romand  (MP fribourgeois)
                                Rudolf / Egger / Frossard R./ Dietrich / Bourquin      46.37 s
                                2. TSV Düdingen       (MP fribourgeois société)
                                Hirsig / von Strauss / Andrey / Naki / King               46.66 s

    26.08.2016Championnats Fribourgeois 5'000/10'000 m, Bulle

    5'000 m:
    U20 W      1.  Alina Pochon ,1997, CS Neirivue               19 :07.52
                   2.  Jolanda Hurni ,1997, AC Murten                21 :35.89
                   3.  Viviane Panchard ,1998, ACP Matran          23 :03.45
     
    Femmes    1 .  Vanessa Pittet ,1990, CARC Romont        18 :31.04
                   2.   Regula Zahno ,1971, TSV Rechthalten     18 :40.22
                   3.   Inge Jenny ,1978, TSV Düdingen MAHU   18:56.42
     
    U20 M       1.  Simon Gremaud ,1998, TSV Rechthalten   17:14.58
                    2.  Niklas Konrad ,1999, SA Bulle                   18:23.85
                    3.  Baptiste Pugin ,1988, SA Bulle                 18:51.48
     
    10'000 m:
    Hommes    1. Andreas Kempf ,1988, TSV Düdingen        31:53.91      
                    2.  Jari Piller ,1990, TSV Düdingen                32:38.25
                    3. Adrian Jenny ,1979, TV Wünnewil            33:23.95

    25.08.2016Athletissima, Lausanne

    Meilleure performance fribourgeoise U18 W

    800 m:    Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en             2 :10.44 
                                 ancienne MP 2 :11.65 par elle-même  

    20.08.2016
    Chp. Romand Actif-juniors 2016 à Yverdon
    Médaillés Fribourgeois

    Hommes
    100 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 10’’97
    200 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 22’’00
    400 m :         3. Corentin Bugnon (CA Fribourg) en 51’’19
    800 m :         1. Arnaud Dupré (CA Fribourg) en 1’55’’74
    Perche :         2. Mathias Catillez (TSV Düdingen) avec 3.90
    Javelot :        2. Frédéric Schenker (CA Marly) en 44.20

    Femmes
    100 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 12’’44
                         3. Marine Egger (CA Fribourg) en 12’’57 (12’’41 en séries)
    200 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 25’’24
                         3. Coralie Ambrosini (SA Bulle) en 25’’40
    800 m :          1. Veronica Vancardo (TSV Düdingen) en 2’16’’13
                          2. Khaoula Rharroubi (CA Fribourg) en 2’18’’94
    Hauteur :       1. Lisa Schueler (CA Marly) avec 1.63
    Perche :         1. Fanny Leimgruber (CA Belfaux) avec 3.50
                         3. Noémie Scheder (CA Fribourg) avec 3.20
    Disque :         1. Coralie Betticher (SA Bulle) avec 30.20
    300 m U18 :   1. Alizée Rusca (SA Bulle) en 46’’55

    14.08.2016Championnats Suisse, course de montagne 2016

    35e Belchen-Berglauf Olten, SO
    M182e, Gremaud Simon (98), TSV Rechtahlten

    20.07.2016
    Championnats du monde U20 à Bydgoszcz, POL
     
    400 m. 5. série:
    1. Kahmari Montgomery (USA) 46,46
    6. Charles Devantay (SA Bulle) 48,42 (Devantay éliminé)
     
    Bydgoszcz était pour Charles Devantay (photo) son premier départ en grand championnat international. En série du 400 m, il n’a réussi à courir à son meilleur niveau de cette saison et a dû se contenter de 48"42 (SB 47"40). Il a terminé 6e de sa série et 33e en tout.

    16.07.2016
    Championnats Suisses 2016, Genève
     
    Hommes, 100 m (- 0,5 m/s):
    1. Alex Wilson (Old Boys Bâle) 10''31.
    2. Pascal Mancini (FSG Estavayer-le-Lac) 10''33
     
    Le détenteur du record suisse Alex Wilson (Old Boys Basel) a fêté ce titre prestigieux. Sa réserve sur Pascal Mancini (FSG Estavayer) (photo) n’est toutefois que de deux centièmes de secondes.

    16.07.2016
    Championnats d’Europe U18 à Tiflis (GEO)
     
    U18 W, Finale 400 m :
    1. Andrea Miklos (ROM) 52,70
    7. Veronica Vancardo (TSV Guin) 56,09
     
    Veronica Vancardo (TSV Guin) (photo) n’a pas réussi la course souhaitée sur 400 m. Une des plus rapides en demi-finale, elle a dû se contenter du septième rang en finale. Son temps de 56,09 secondes en finale est aussi plus lent qu’en demi-finale (55,78).
     
    U18 W, 200 m, 3e demi-finale (VF 1,3 m/s) :
    1. Nikola Bendova (CZE) 24,24
    8. Anika Krone (CA Fribourg) (photo) 25,39, éliminées

    10.07.2016Championnats d'Europe 2016, Amsterdam

    Aussi médaille d’OR au classement par équipe pour la Suisse au semi-marathon
    Les temps des trois meilleurs coureurs de chaque pays sont pris en considération pour le classement par équipe. Outre Tadesse Abraham avec 1:02:03, Julien Lyon, 15e (Stade Genève/1:04:40) et Adrian Lehmann, 26e (LV Langenthal/1:05:21) font partie du Top 3 suisse. Andreas Kempf (photo) TSV Guin a terminé sa course au 80e rang avec un temps de 1:11:10.

    26 juin 2016
    Junioren-Gala 2016 Mannheim, GER

    Record fribourgeois  U20 M 
    800 m: Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret  en  1:51.69
                (ancien record 1:51.98 par lui-même 28.6.2015 aussi à Mannheim)

    18/19 juin 2016Champ. régionaux Jeunesse Ouest -  Stade Pierre de Coubertin, Lausanne

    200 m : Veronica VANCARDO 2000, TSV Düdingen, en 24,90 s, record pers. et TOP 8 FR
                Minima (après 800 m et 400 m) pour les championnats d'Europe U18 à Tbilissi (GEO )

    12 juin 2016Championnats Fribourgeois Individuels, stade St. Léonard, Fribourg

    Magnifiques performances et confirmation des minimas pour les championnats d'Europe U18 W à Tbilisi, GEO le 14 - 17 juillet 2016.

    100 m:  - Anika KRONE (photo), 2000, CA Fribourg avec 11.98 s
                - Marine EGGER ,2000, CA Fribourg avec 12.17 s

    200 m:   Anika KRONE ,2000, CA Fribourg in 24.66 s
                  (r
    ecord FR U20 W et MP U18 W, ancien record et MP 24.68s. par elle-même le 28.5.2016)

    4 juin 2016Match de 6 cantons  -  Sion                      Équipue fribourgeoise --> 
     
    L'équipe féminine du CA Fribourg établit un nouveau record suisse U20 W et un record fribourgeois absolu / et U20 W /du 4x100m

    Engagées sur 4x100 lors du match des 6 cantons romands qui se déroule ce jour à Sion, l'équipe féminine du CAF (photo)a réalisé un exploit retentissant ce matin en courant en 47"01Composée d'Anika Krone, Marine Egger, Khaoula Rharroubi et Carlina Schwartz, l'équipe de relais du CAF a ainsi établi un nouveau record suisse junior de la spécialité, pulvérisant l'ancienne marque détenue jusque-là par la LG Sense 47"03. Cette nouvelle meilleure performance est également synonyme de record fribourgeois absolu.
     A cette magnifique performance collective vient également s'ajouter les:
    • 12"09 courus par Marine Egger (U18W) sur 100m. Elle confirme un peu plus encore ses minimas pour les CE U18 W.
    • 55"79 par Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen pour les 400m, également minima pour les Championnats d'Europe à Tbilisi, GEO - U18 W.

    1 juin 2016Rome, ITA

    Le 4x100 m masculin sous les 40 secondes
    Lors d’un Meeting à Rome, le relais de 4x100 m masculin a été crédité de 39"83, le deuxième meilleur chrono de la saison.
    Le relais composé de Suganthan Somasundaram (LC Zürich), Pascal Mancini (photo) (FSG Estavayer), Silvan Wicki (Old Boys Basel) et Sylvain Chuard (Lausanne-Sports) a réussi un bon chrono.

    1 juin 2016Montbéliard (FRA). Meeting de demi-Fond

    Les limites suivantes ont étés entre autre décrochée pour les CE U18 à Tiflis (GEO/14 – 17 juillet) par:

    Femmes. 800 m: 8.Veronica Vancardo (TSV Düdingen) 2:12,31.

    28 mai 2016Stade Wankdorf, Bern

    Anika KRONE (photo),2000, CA Fribourg, 200 m en 24,68 s. +0.5, record U20 W et MP U18
    ancien record U20 et MP U18 24.88,s. par Marie-Berthe Guisolan, CAF  en 1974
    --> minima pour les Championnats d'Europe à Tbilissi, GEO

    Charles DEVANTAY (photo),1998, SA Bulle, 400 m en 47,40 s. Record U20 M
    ancien record 48,25s. par Raphaël Gillard en 1995
    --> minima pour Championnats du Monde à Bydgoszcs, POL 


    27 mai 2016Championnats Suisse 10'000 m et steeple, Uster

    Jari PILLER (photo),1990, TSV Düdingen CHAMPION SUISSE, 3000 m steeple en 9:21.78
    ... donc, après le titre de 2015 à Langenthal, Jari remet ça en 2016 !

    21-22 mai 2016Meeting multiples à Landquart

    Heptathlon  Femmes &  U20 W
    !!!  NOUVEAU  RECORD  FRIBOURGEOIS  !!!
    5028 p.  1)   Julia Francesca KROPF  ,1997, TSV Düdingen
    / 15.37s -0.6 / 1.63m / 11.65m / 26.53 +2.1 /  5.40m -1.7 / 36.66m / 2:21.68 /

    Ancien record Femmes & U20 W par Nadia Waeber, TSV Düdingen avec 4803p. en 1995 .....


    21-22 mai 2016
     CSI  -  Arena Hochdorf 

    Ligue régionale A & B
    RLA Hommes        :   5) TSV Düdingen          127 p.
    RLB Hommes        :   3) AC Murten                39 p.

    RLA Femmes         :   4) AC Murten               108,5 p.

    Espoires
    U16 M                     1) TSV Düdingen           4802 p.
    U16 W                    5) TSV Düdingen           4399 p.

    7 mai 2016Meeting de printemps, Guin

    U20 M,  Charles DEVANTAY 1998 (photo), SA Bulle,  300m en 34.62s 
    MP Fribourgeoise U20 M (ancien MPF 35.02s. par lui-même le 30.4.2016)

    U18 W et U20 W, 
    Veronica VANCARDO 2000 (photo), TSV Düdingen, 300m en 39.77s
    MP Fribourgeoise U18 W et U20 W (ancien MPF 40.01s. par elle-même le 2.5.2015)

    30 avril 2016
    Meeting d'ouverture "Ernest Donzallaz", Fribourg, Stade St-Léonard

    Marine EGGER (photo) CA Fribourg U18 W100 m en 12.20 s, vent + 0.5 m/s
    minima pour Championnats d’Europe U18 à Tbilissi, GEO

    3 avril 2016Semi Marathon de Berlin
       
    Avec 1:05:24, Andreas KEMPF (photo) reste 21 secondes sous la limite CE pour les championnats d'Europe à Amsterdam.
    Dans la même course, record FR sur 15 km avec un temps officiel de 46:24.0

    3 avril 2016Championnats Suisse 2016, 10 km sur route, St-Maurice VS

    U20 W, Championne Suisse
    Alina POCHON (photo),1997, CS Neirivue en 39:01.9


    31 mars 2016Champion d'Europe, saut à la perche Masters M70

    Walter Zbinden avec 2.70 m, à Ancona ( ITA )

    19 mars 2016
    Course de Chiètres
    Nouveau record fribourgeois U23 W

    15 km sur route par Mylène SCHUWEY (photo), SC Hochmatt Im Fang, avec 1:06:02 

    5 mars 2016
    Chamionnats Suisse de cross, Benken SG

    Médaille de bronze, U20 M:   Volery Yan (1998  SA Bulle,   6 km en 22.42,64

    6 mars 2016 
    Championnats Fribourgeois des 10 km sur route, Payerne
    Hommes:
    1.    Girardet David            1979 Belfaux                Trilogie Sports Team          33.28,6
    2.    Mario Morgado Pedro  1975 Courtaman            CA Portugais                    33.41,0
    3.    Vogelsang Luca          1991 Bösingen              LAT Sense                       34.06,0
    Dames
    1.   Jenny Inge                1978 Düdingen              TSV Düdingen MAHU        37.51,5
    2.   Schumacher Virginie    1978 Belfaux                 Trilogie Running Team       39.12,6
    3.   Gutknecht Anais         1991 Autigny                Ca Broyard                       40.43,4
    Juniors
    1.    Kolly Romain             1998 Rossens FR               CAG Farvagny                36.48,2
    2.    Rotzetter Marc          2000 Rechthalten             TSV Rechthalten            37.52,9
    3.    Probst David             1997 Murten                     AC Murten                    39.39,3
    Juniores Dames
    1.   Pochon Alina             1997 Le Pâquier-Montbarry CS Neirivue                   39.51,3
    2.   Tollenaar Camille         1999 Bulle                       SAB Bulle                      47.17,6
    3.    Balmer Laura            2001 Salvenach                AC Murten                     47.32,9 

    28 fév. 2016 
    21e concours multiple Indoor athlétisme Seeland, Maccolin

    Record FR U20 W, Meilleure performance U18 W & U16 W
    Longueur5.39 m, Chiara HAYOZ ,2002, TSV Guin 

    27-28 fév. 2016 
    Championnats Suisses Indoor, Saint-Gall

    Médaille de bronze:      Fanny LEIMGRUBER (photo), CA Belfaux
                                     Perche: 4,01 m  (record fribourgeois)

    7ème rang:                 Lisa SCHUELER , CA Marly
                                     Hauteur:  1.68 m

    21 fév. 2016
    Championnats Suisses Jeunesse Indoor, Macolin

    DEUX  TITRES
    U20 W Triple saut avec saut de 11m87, Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
    U18 W 1000 m avec 2:53.33 (Records FR Femmes, U20 W et MP U18 W)
                                                  pour Veronica VANCARDO (photo), 2000, TSV Guin

    .... et aussi trois médailles de bronze
    U20 W perche avec saut de 3.20m  pour Noémie SCHEDER ,1998, CA Fribourg
    U20 W hauteur avec saut de 1.66m pour Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
    U18 W:  sur 60 m avec le temps 7.87s. pour Marine EGGER ,2000, CA Fribourg

    swiss athletics

          
    _______________________

    Avis aux clubs                                                                   --->     Archive
    06.07.2016
    Championnats romands actifs open
    20 août 2016 Yverdon-les-Bains

    Chères et chers amis,
     Voici les informations sur les championnats romands actifs open (U20, U18 et U16 bienvenus, mais avec les disciplines Hommes et Femmes)

    Horaire provisoire       Publication CR

    Nouveauté : un 4 x 100 m (club ou CoA) est prévu - il est idéalement placé une semaine avant les ch. suisses de relais à Bâle
    ________________________________________
    30.05.2016
    Formations en Management de Club


    l'AFS avec le soutien de l'état de Fribourg organise à nouveau des formations en management de club. 
    Tu trouve ci-dessous les informations utiles concernant les 4 modules prévus pour 2016.
                 --> 
    15.04.2016
    Commande Bulletin et MP

    Le bulletin 2016 avec les meetings et les listes des meilleures performances sur papier peuvent être commandées via courriel au secrétariat:
    -->       
    _____________________________________
    18.10.2015
    Information sur l'assurance accidents obligatoire pour des associations sportives

    Tous les travailleurs occupés en Suisse doivent être assurés obligatoirement contre les accidents par l'employeur. Aussi les associations sportives sont réputées comme employeurs, lorsqu'elles versent des salaires.

    Voir la lettre de la caisse supplétive LAA: 

    français -->  
    09.04.2016
    Rapport annuel
     Athlétisme Fribourgeois 2015 

    Le comité de la fédération fribourgeoise d’athlétisme a rédigé une brochure pour notre dernière assemblée, qui avait lieu le 5 février 2016 à Marly.
    N’hésitez pas de la consulter à nouveau. Vous y trouvez certainement beaucoup d’informations et remarques sur notre sport à l’intérieur comme à l’extérieur de notre canton.


    Administration
    Formulaires
    Formulaires d'indemnité

         Manifestation sportive

         Formation J+S /Kids

         Camp de Pâques
    Un changement d'adresse ?

    Prière de remplir le formulaire (online)


    Informations générales


     
    Retourner au contenu | Retourner au menu