Homepage - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Aller au contenu
News-Ticker      ( ---> Archive )
18.12.2017
Andreas Kempf, candidat au Mérite sportif fribourgeois


Chers sponsores, donnateurs, familles et amis,

Chaque vote compte! Nous sommes sur la dernière ligne droite!

Quelques faits marquants de la saison 2017:
  • Médaille d'argent aux Championnats suisses sur 3000m dans la hall.
  • Médaillé d'argent aux championnats suisses à Langcross.
  • Médaille de bronze 5000m sur piste.
  • Pour la première fois les 10km sur la piste en moins de 30 minutes!
  • En automne, il s'est aventuré à la distance marathon et a remplis à Berlin immédiatement les limites pour les Championnats d'Europe, qui auront lieu en août 2018, également à Berlin.
  • Participation aux Championnats du Monde Militaires
  • Et, et, ...

Andreas a mérité nos votes!  

Cependant, il y a une dernière "compétition" cette année encore, par laquelle vous pouvez avoir une influence significative sur le résultat. Grâce à mes performances, j'ai été nominé comme l'un des cinq candidats au Prix sportif de Fribourg comme en 2014. Vous pouvez sous le lien suivant:
Voter pour moi en tant que sportif fribourgeois de l'année.  Merci beaucoup pour votre soutien!

Les votes peuvent encore toujours être exprimés comme suit:
Du lundi 15 au 19 janvier 2018 (11h00): SMS au numéro 939 avec mot de passe MSF4 (CHF 0.80 / SMS).  


18 nov 2017
PRIX SPORTIF


Un Bullois récompensé
Le prix sportif de l’Etat de Fribourg est décerné cette année à Pierre-Noël Bapst. Le Bullois a notamment été président du Sporting Athlétisme Bulle, de l’association fribourgeoise d’athlétisme et de l’association fribourgeoise des sports.  
 
Félicitation !
Publication : La Liberté, 18 novembre 2017

4 nov 2017
Cadre national élite et jeunesse 2018


Admission après U23
Les athlètes individuels qui, après la catégorie U23, ont manifestement  un niveau de performance correspondant au min. à la dernière limite CE  connue (exception semi-marathon/marathon).

Sprint - Pascal MANCINI ,18.4.1989, FSG Estavayer-le-Lac
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Admission à partir de 15 ans
Les jeunes athlètes avec perspective de participation aux CE/CM U20 resp. CE U23 dans les deux ans à venir et avec si possible un grand potentiel CE.

Sprint - Coralie AMBROSINI ,17.4.1997, SA Bulle
Sprint - Charles DEVANTAY ,14.2.1998, SA Bulle
Sprint – Marine EGGER ,25.9.2000, CA Fribourg
Sprint – Anika KRONE ,15.3.2000, CA Fribourg
Sprint – Veronica VANCARDO ,26.9.2000, TSV Düdingen
 Course – Arnaud DUPRÉ ,5.1.1997, CS Le Mouret




28 oct 2017Championnats suisses de marathon 2017, Lucerne


Swiss City Marathon
3 médailles de bronze pour les fribourgeois …

Hommes:              3.  Jari PILLER , TSV Düdingen                    2 :33 :38
Femmes:               3.   Isabell GINDRAT-KELLER , LAT Sense     3 :05 :40
Team Hommes :     3. LAT  SENSE                                          8 :28 :05
                          (Vogelsang, Huber, Grünig, Reichenbach et Monney)

1er oct 2017Course MORAT-FRIBOURG 2017

Meilleur(e) Fribourgeois(e)
Hommes:
10. Piller Jari            1990 Fribourg                  TSV Düdingen                       57.58,7


Femmes:
7. Zahno Regula       1971 Rechthalten            TSV Rechthalten                  1:07.05,0

16 sep 2017Course du Greifensee, Uster

Record fribourgeois U20 M, Semi-Marathon
Julien Torche ,1999, TSV Rechthalten   1:17:31 (4e rang)

16 sep 2017Championnats suisse de relais, Rapperswil-Jona

Record fribourgeois U20 W 4 x 100 m
Finale A, 1e rang, COA Fribourg-Romand 47,20s
(Rusca Alizée,99 / Krone Anika,00 / Egger Marine,00 / Rharroubi Khaoula,98)

3 sep 2017
Championnats suisse Team à Langenthal


Sur le Stade Hard, les équipes pouvaient faire participer jusqu’à quatre athlètes par discipline, les performances des trois premiers ont étés additionnées dans le classement général.
 Médaille de l'argent :
100 m Femmes COA Fribourg-Romand  moyen 12.37 s
( Ambosini 12.22 s / Egger 12.28 s et Krone A. 12.60 s )

19 août 17Championnats romands actifs open – Yverdon-les-Bains


Médaille d'or
400 m:    Charles Devantay , SA Bulle en 49,71 s
100 m:    Coralie Ambrosini , SA Bulle, en 12,01 s
200 m:    Corale Ambrosini, SA Bulle, en 24,59 s
Hauteur:  Julia Francesca Kropf , TSV Düdingen, avec 1,63 m

27.7.-6.8.1720e Championnats d’Europe Masters  – Aarhus, DEN


Perche M75, médaille d'or
Walter Zbinden, 1941, TSV Düdingen avec 2,60 m

22 juillet 17
Championnats Suisses, Zurich, Stade Letzigrund


200 m, Médaille d'argent
Pascal MANCINI ,1989, FSG Estavayer-le-Lac en 21.00 s
Après la disqualification de Alex Wilson, 1er Silvan Wicki en 20.70s

21 juillet 17
Championnats Suisses, Zurich, Stade Letzigrund


100 m, Médaille d’argent
 
Pascal MANCINI ,1989, FSG Estavayer-le-Lac en 10,42 s
1er, Alex Wilson  10,25 s
5000 m, Médaille de bronze
Andreas KEMPF ,1988, TSV Düdingen 5000 m en 14 :26.76
1er, Raess Jonas, LC Regensdorf 14:22.88 ; 2e, Noti Luca, STB Leichtathletik, 14:26.25

6 juillet 17
Athlétissima – Lausanne , Stade de la Pontaise


Record FR sur 100 m
Pascal MANCINI ,1989, FSG Estavayer-le-Lac avec 10.25 s  +0.1

Record FR U20 M  sur 400 m
Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle avec 47.36 s

Record Suisse U20 W sur relais 4 x 100 m
Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen avec Goll , Mantingh et Reinle en 44.69s

1 juillet 17
Junioren-Gala 2017 ; Mannheim , GER


Où vat-elle s'arrêter ?
Record fribourgeois U20 W et MP U18 W
Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen sur 400 m en 55.06 s
TOP 2 – minima pour CE U20 W

25 juin 17
Champ. Reg. Ouest (éspoire), Wankdorf, Berne


200 m, U18 W
-   1er rang, or, Vancardo Veronica, 2000, TSV Guin, avec PB, 24.36 s
Avec ce temps elle pulverise sa propre meilleure performance et remplie la limite pour les championnats d'Europe U20 (Grossetto, Italie).

-   2e rang, argent, Krone Anika, 2000, CA Fribourg avec 24.57 s
Elle aussi s'est à nouveau confirmée pour les championnats d'Europe U20.

 
- Triomphe complet pour Gregory Stulz (CA Gibloux Farvagny) en U18 M  :
Victoires sur 100 m en 11.06s. (+1.0) , 200 m en 22.15s. (+1.4) et 400 m en 50.96s.
(déjà 49.14s. et MP FR U18 M le 17 juin au Stade de Coubertin à Lausanne)

18 juin 17
Champ. FR d'athlétisme individuel, Bulle


 
 
Record U20 W  et  MP  U18 W
Anika KRONE, 2000, CA Fribourg sur 200 m en  24.56 s. vent favorable de +1.9 m/s
(Ancien record & MP 24.66s. par elle-même en 2016 ) et TOP 4 !)
 
Avec ce résultat elle s’est qualifiée pour les championnats d’Europe U20 de cette année.

15 juin 17Meeting du soir, Emmenbrücke


 
A ce meeting Fanny du CA Belfaux a réalisée à nouveau un record fribourgeois à sa discipline préférée.
 Perche : Fanny Leimgruber avec 4,15 m

10 juin 1730ème Meeting International de Genève


Record Fribourgeois absolu à la perche
Fanny LEIMGRUBER ,1990, CA Belfaux avec 4m10

3-5 juin 17Week-end  Pentecôte


Deux athlètes du canton ont réussis les minimas fin de cette semaine pour les Championnats d’Europe U20 à Grosseto ITA ( 20-23 juillet 2017 )
 

Marina Egger ,2000, CA Fribourg
100 m en 11,96 s à Zofingen
 
 Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen
400 m en 55,51 s à Bâle







4 juin 17Championnats Fribourgeois 10 km sur route à Courtepin


Femmes    1. Inge JENNY ,1978, TSV Düdingen Team MAHU     38:46.3
              2. Teres Heimlicher ,1985, LAT Sense                           39:05.1
              3. Seraina Tschachtli ,2001, Kerzers                              42:55.6
 
U20 W      1. Seraina TSCHACHTLI ,2001, Kerzers                      42:55.6
              2. Sarah Currat, 2003, Team Cloros                                 44:58.5
              3. Laura Balmer, 2001, AC Murten                                  51:24.2
 
Hommes    1. David GIRARDET ,1979, Trilogie Sport                  35:48.6
               2. Erich Huber ,1981, LAT Sense                                   36:08.8
               3. Christian Siegrist ,1981, Cordast                                 37:15.2
 
U20 M       1.  Sylvain SIMONET ,1998, Trilogie Sport                38:33.8
               2.  Nicolas Currat ,2001, Team Coros                             40:13.7
               3.  Maxime Weissbaum ,1998, Fribourg                          42:36.6

25 mai 17
Meeting de l’ Ascension, Langenthal BE


600 m : Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen a couru en 1 :31.21
(meilleure performance FR catégorie Femmes , U20W et U18W !)

20 mai 17
CS course de montagne (9,2 km + 700 m), La Monthey d’Illiez


Femmes:  3ème rang, Amélie Bertschy, TSV Guin,    en 48:19,22
Juniors:    2ème rang, Simon Gremaud, TSV Dirlaret, en 43:36,98

19 mai 17
Championnats Suisse 10'000 m et 3'000 m steeple


Hommes 3000 m steeple:
2ème, Jari Piller TSV Düdingen avec 9‘38“99

14 mai 1727ème Meeting de course international, Pliezhausen DE

Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret a couru 600 m en 1 :19.36
( TOP 3 - MP FR U23 M par Alex Geissbühler , TV Bösingen 1 :19.19 en 1986 ! )

13 mai 17
36ème Grand-Prix de Bern


 
GP Vieille Ville (4,7 km). Hommes:
1er Andreas Kempf (TSV Düdingen) 14:22

5 mars 17
CHAMPIONNATS SUISSES DE CROSS 2017, Berne - Köniz


 
Cross long Hommes :
 
2ème place pour Andreas KEMPF , TSV Düdingen en 32’20
 
         derrière le coureur d’orientation Matthias Kyburz , LC Basel vainqueur en 31’55
 Sur la première moitié, ce fut certes Andreas Kempf (TSV Düdingen) qui jouait à changer de rythme et qui a tenté de provoquer ses adversaires. Après deux tiers de la distance Kyburz a toutefois lancé la première attaque décisive.

 
Juniors U20 M
 
3ème place pour Yan VOLERY , SA Bulle

 
Team Juniors U20 M
 
1ère place pour SA BULLE avec Yan Volery (3ème) ; Melvin Frossard (11ème) et Thibault Curty (22ème)

4 mars 17
Championnats d'Europe en salle 2017, Belgrade


Satisfaction pour Pascal Mancini (FSG Estavayer-le-Lac)
Il a une nouvelle fois prouvé ses qualités sur 60 m. Pour la deuxième fois après 2015 à Prague ((CZE), l’athlète au départ très rapide  s’est qualifié pour la finale. Comme il y a deux ans, lorsqu’il a terminé cinquième en 6,62 secondes, il a été contraint de reconnaître la supériorité de ses adversaires. En 6,70 secondes il n’a pas tout à fait approché sa meilleure performance de la saison (6,65) et a dû se contenter du 6e rang. Cette fois-ci la médaille de bronze a été enlevée avec 6,63 secondes.
 
 

18 fev 17
Championnats suisses INDOOR, Macolin


 
Médaille d’or               60 m  : Pascal MANCINI , FSG Estavayer-le-Lac en 6.67 s
 
 
Médaille d’ argent      3000 m : Andreas KEMPF , TSV Düdingen en         8:25.64
 
                                              RECORD  FR  Hommes
 
 
Médaille de bronze       800 m : Arnaud DUPRÉ , CS Le Mouret en          1:52.61
 
                                              RECORD  FR  U23 M
 
 
... et encore un grand bravo à :
 
Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen,                             400 m : 55.22 s
 
      -       MEILLEURE PERFORMANCE SUISSE U18 W
 
      -       RECORD FR Femmes ; U20 W et MP U18 W
 
 
Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Düdingen,                      triple saut : 11,21 m
 
     -       RECORD  FR  U23 W

11 fév 17
CS jeunesse Indoor, St.Gall

 
Médaille d’or
 
U18 W :   400 m, Veronica VANCARDO , TSV Düdingen,    58.02 s
 
 
Médaille d’argent
 
U20 M :   200 m, Charles Devantay, SA Bulle,                   22.01 s (RF)
              ancien record : 22.10s. par Pascal Mancini , CA Fribourg en 2008
 
U20 W :   perche,  Noémie Scheder CA Fribourg,               3.49 m
 
U16 M :   1000 m, David Naki TSV Düdingen,                    2 :49.01 s
 
 
Méfdaille de bronze
 
U16 W :   60 m H, Chiara Hayoz TSV Düdingen,                9.13 s

5 fév 17
Meeting national indoor & Championnats CH multiples, Macolin

05.02.2017
 
Record FR de pentathlon U23 W
 
Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Guin avec 3609 points :
 
60 m haies 9,48 s (TOP 3) / hauteur 1,69m (TOP 4) / poids 11.62 m / longueur 5,27m / 800m en 2 :30.62
 
 
Record FR de 800 m U23 M
 
Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret en 1 :52.71
 
ancien record 1 :52.94 par Alex Geissbühler, TV Bösingen en 1986
 
 
…et aussi:
 
Pascal Mancini ,FSG Estavayer-le-Lac toujours plus rapide
 
60 m en 6,65 s (10ème perf Européen 2017)

29 jan 17
Meeting en salle Maccolin 28 et 29 janvier 2017


RECORD Fribourgeois absolu pour Fanny LEIMGRUGER, CA Belfaux !
Perche: 4.10 m
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 
… et aussi : record FR U20 W ( et MP U18 W ) pour Anika KRONE , CA Fribourg
 
                    200 m en 25,28 s
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Record FR U20 M pour Charles DEVANTAY , SA Bulle
400m en 49,27 s
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 
MINIMA pour CE Indoor à Belgrade , Serbie
pour Pascal MANCINI à Macolin sur 60 m : 6.72 s en série et 6.66 s en finale !

22 jan 17
Championnats Romand Open indoor 2017, Aigle


Record Femmes et U23 W, 50 m
 
1. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle avec le temps 6,63 s
(ancien record 6,64 s par Mélanie Stempfel , TSV Guin en 2005)

Record fribourgeois U23 W, 50 m haies
2. Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Guin avec le temps 8,24 s
 

15 jan 17
Championnats Fribourgeois et Valaisans indoor 2017, Aigle


Nouveau record U20 W et MP U18 W
 
Finale U18 W (FR), 50 m
1. Krone Anika 00 CA Fribourg SUI PB 6.71 s

7 jan 17
Championnats fribourgeois de cross, Guin, Leimacker


pendant UBS Cross de Guin / Swiss Athletics Cross Cup 2017

 
Hommes ( ca 9,3 km )
1. (2)  Andreas KEMPF      , 1988, TSV Düdingen            29:50.10
2. (6)  Jari Piller      ,1990, TSV Düdingen                          + 31.30
3. (8)  Adrian Jenny      ,1979, T Wünnewil                    + 1:53.30

Femmes ( ca 5,3 km )
 
1. (4) Inge JENNY,1978, TS Düdingen                      19:53.70
 
2. (11) Alina Pochon ,1997, CS Neirivue                     + 1:14.40
 
3. (12) Evelyne Isaak-Mauron ,1973, LAT Sense          + 1:56.10
 
 
Cross court M : 1. (2) Erich Huber ,1981, LAT Sense, 3800 m,            12:21.80
 
Cross court W : 1. (3) Laura Colliard ,1988, B3 Bulle Triathlon, 3300 m, 13:04.10
 
 
U20 M :  1.  Yan Volery ,1998, SA Bulle,   6300 m,             20:44.40
 
U20 W :  1. (6) Maëlle Bays ,1999, CS Le Mouret, 4300 m,  17:15.60
 
 
U18 M :  1. (10)  Marc Rotzetter  ,2000, TSV Rechthalten, 5300 m,  18:57.40
 
U18 W :  1.  (4)   Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen, 3800 m, 14:44.40
 
 
U16 M :  1.  (8)   Tizian Folly ,2002, TSV Düdingen, 3800 m,           13:31.00
 
U16 W :  1.  (7)   Samira Brügger ,2002, TSV Rechthalten, 3300 m, 13:38.20

swiss athletics

     
______________________________

Avis aux clubs
09.10.2017

Recherche d'un apprenti pour 2018-19, employé de commerce SAF
Le CO de Sarine Ouest va mettre prochainement au concours un poste d'apprenti employé de commerce. Cette personne sera engagée pour le mois d’août 2018.
détail:  
L’adresse de contact est :
CO de Sarine Ouest,
Rte de Matran 24
1754 Avry-sur-Matran
Téléphone: 026 470 43 00
Adresses e-mail:
08.01.2018

Association fribourgeoise des sports

  • Être dévoué pour son club c’est bien,
  • Acquérir les connaissances pour bien le gérer c’est mieux…
  • Développe tes compétences en suivant une


Pour plus de détail, voir -->



Administration
Formulaires
Indemnité

     Manifestation sportive               Formation J+S /Kids

    Camp de Pâques
Un changement d'adresse ?
Prière de remplir le formulaire (online)


Commande licence
Cordiale bienvenue à la commande de licence en ligne de Swiss Athletics:


Retourner au contenu