News 2013 - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Rechercher
Aller au contenu

Menu principal

News 2013

Archive des news

31.12.13
Antonin Hejda : "L'espoir est permis*, paru dans La Liberté du 27.12.2013.
LIre l'article .....

16.12.13
Swiss Post-Cup - Palmarès 2013 :
3ème KEMPF Andreas, 1988, TSV Düdingen;  89p.
6ème RÜFENACHT Rolf, 1984, TSV Düdingen 65p.
25ème UNGERSBÖCK Pascal, 1994, SA Bulle 14p.
40ème SCHALLER Laurent, 1990, TSV Düdingen 7p.
44ème PILLER Jari, 1990, TSV Düdingen 5p.
46ème HUBER Erich, 1981, LAT Sense 4p.
Résultats .....


08.12.13
20th European Cross Country Championships Belgrade/ SRB
(08.12.13)
Juniors Men (U20 M) : 32ème rang pour Ungersböck Pascal, SUI/SA Bulle en 18'47
Juniors Women (U20 W) : 64ème rang pour Schneuwly Miriam, SUI/TSV Düdingen en 14'17
Résultats ......

08.12.13
36ème Course de l'Escalade Genève (07.12.13)
Elite Hommes : 37ème rang pour Schaller Laurent, TSV Düdingen en 23:28.6; 49ème rang pour Brodard Daniel, CS Le Mouret en 24:06.9
Elite Femmes : 43ème rang pour Emery Laure-Christine, CA Belfaux en 19:14.2; 50ème rang pour Mathys Laetitia, Avry-sur-Matran en 20:00.7
Ecolières A : 1er rang pour Vancardo Veronica , CA Fribourg         
Femmes 1 : 2ème rang pour Naulot Mélanie/FRA, CA Belfaux                       
Hommes VI : 2ème rang pour Wüest Hugo, TV Bösingen et 3ème rang pour Chavaillaz Bernardin, CAG Farvagny
Résultats .......

01.12.13
31ème Basler Stadtlauf Bâle (30.11.13)
Course Elite SWISS CUP  - 7,55km
12. (3e Swiss Cup) Rüfenacht Rolf ,TSV Düdingen en 22:52.0
17. (6e Swiss Cup) Kempf Andreas ,TSV Düdingen en 23:12.9
Courses annexes : 5,5km
M35 1. Morgado Mario/POR , CAP Fribourg en 17:56.1
M40 1. Brodard Daniel , CS Le Mouret en 17:32.9

29.11.13
Sport de performance des Clubs Swiss Athletics Ranking 2013
Sport de performance des Clubs Swiss Athletics Ranking 2013 Espoirs

29.11.13
Championnats d'Europe de cross Belgrade/Serbie (8.12.13)
Sélection pour Miriam Schneuwly (TSV Düdingen), 1994, cat U20 W et Pascal Ungersböck (SA Bulle), 1994, cat U20 M

20.10.13
Match international de course 10 km sur route en catégories U20 M&W et U23 M&W (Cremona/ITA)
Record de CH et FR U20 M et 3ème rang pour Pascal UNGERSBÖCK, 1994, SA  Bulle en 31'36''

05.10.13
Match international Jeunesse sur route Cremona, ITA (20.10.13)
Sélection pour Pascal UNGERSBÖCK, 1994, SA Bulle sur 10 km

05.10.13
... et encore de nouvelles meilleures performances FR :
U16 M : Hexathlon ; 4128 p. pour Calvin LIMAT, 1998, TSV Düdingen (Hochdorf 21.9.13)
U12 W : 60 m; 8.58s. pour Chiara HAYOZ, 2002, TSV Düdingen (Letzigrund ZH 31.8.13)
U12 W : longueur; 4.49m pour Chiara HAYOZ, 2002, TSV Düdingen (Düdingen 12.6.13)
U12W : 6 x libre /400m; 62.72s. pour le TSV DÜDINGEN (Langenthal 18.9.13)

29.09.13
Journée cantonale des écoliers Bullle
U10 W - triathlon
1.  RICCA  Johanna / ITA, 2004, TV Wünnewil avec 1349p
U10 M
1.  BOSSEL Romain, 2004, CA Fribourg avec 1223p
U12 W  -  4 disciplines
1. HAYOZ Chiara, 2002, TSV Düdingen avec 2116p MP FR
8,74s. / 4.35m - MP FR / 33.93m / 3:45.32
U12 M
1. NAKI David, 2002, CA Marly avec 1955p  MP FR
8.65s. / 4.72m / 36.35m / 3:18.68
U14 W - Pentathlon
1. VANCARDO Veronica, 2000, CA Fribourg avec 3155p
U14 M
1. JUNGO Mathieu, 2000, CAG Farvagny avec 2877p

29.09.13
Championnats FR de pentathlon OPEN Morat (28.09.13)
Hommes sans titre (1 seul classé) : Jari Piller, 1990, TSV Düdingen avec 3426p.
Femmes+U20 W Salomé Coquoz,1995, CA Fribourg avec 3074p.
U20 M Frédéric Schenker,1994, CA Marly avec 3446p.
U18 M Arnaud Dupré, 1997, CS Le Mouret avec 3841p. (meilleure performance FR cat. U18 M ; ancienne MP par Thierry Terreaux, CAG Farvagny en 1995)
18 W Lisa Schueler,1996, CA Marly avec 3100p.
U16 M Charles Devantay, 1998, SA Bulle avec 3365p.
U16 W Carlina Schwartz, 1998, CA Fribourg avec 3162p.
Meilleures performances FR 2013 pour Jean Lambert Hétault, CA Belfaux,  en hauteur avec 1.88m par Jean Lambert et pour Arnaud Dupré, CS Le Mouret, en longueur avec 6.34m


22.09.13
Championnats de Suisse par équipes Bâle (21.09.13)
Médaille de bronze pour les filles du TSV DÜDINGEN à la perche avec Melanie Fasel (3.30m) , Nadia Baeriswyl (2.80m) et Jana Kolly (2.80m)
www.oldboysbasel.ch

22.09.13
Championnats de Suisse semi-marathon Uster (21.09.13)
5ème rang (16ème de Greifenseelauf) pour Andreas Kempf, TSV Düdingen en 1:09:49
www.ryffelrunning.ch

22.09.13
Finale Suisse  MILLE GRUYÈRE  Payerne (21.09.13)
Victoire pour Veronica VANCARDO, 2000, CA Fribourg en 2:55.02 cat. U14 W/W13 -  MP FR U14 W et U16 W/TOP 5 FR; 3ème place pour Khaoula RHARROUBI, 1998, CA Fribourg en 3:03.17 cat.U16 W/W15 - rec.pers. ; 4ème place pour Adrian Grisel 1998, FSG Estavayer-Lully en 2:43.75 cat. U16 M/M15 - rec.pers. ; 4ème place pour Melvin Frossard, 1999, SA Bulle en 2:44.69 cat.U16 M/M14 - rec.pers.
www.mille-gruyere.ch

15.09.13
Jungfrau - Mile / POST - CUP 2013 (13.09.13)
7ème rang (3e Suisse) pour Andreas Kempf, 1988, TSV Düdingen en 4:43.11
11ème rang (7e Suisse) pour Pascal Ungersböck, 1994, SA Bulle en 4:46.72

15.09.13
Championnats CH de relais à Aarau (14.09.13)
2 médailles d'argent dans la catégorie U16 W  pour le COA Fribourg-Romand (meilleures performances FR)
3 x 1000 m : Rharroubi Khaoula, 1998, CAF/Gremaud Jeanne, 1998, CS Le Mouret/Vancardo Veronica, 2000, CAF en 9:19.16 (ancienne MP par le LG Sense en 9:49.68 en 1995)
5 x 80 m : Schwartz Carlina, 1998, CAF/Rharroubi Khaoula, 1998, CAF/Sarton de Jonchay Laura, 1998, CA Belfaux/Rusca Alizée, 1999, SA Bulle/Bapst Margaux, 1999, CS Le Mouret en 49.90s  (série en 49.81s ; ancienne MP par le LG Sense en 50.65s en 1998)
et encore deux meilleures performances FR  ....
3 x 1000 m Hommes par le TSV Düdingen en 7:30.42 avec Schaller Laurent, 1990/Piller Jari, 1990/Kempf Andreas, 1998 (ancienne MP par le SFG Bulle en 7:33.62 avec Pythoud C./Gobet P.-A./Cuennet J.-F.)
5 x 80 m U16 M par le COA Fribourg-Romand en 46.62s avec Defferard Arnaud, 1998, CARC Romont/Pugin Baptiste, 1998,SA Bulle/Python Thibault, 1998,CARC Romont/Frossard Melvin, 1999 et Devantay Charles, 1998 , SA Bulle (ancienne MP par le COA Fribourg-Sarine en 49.77s en 1994)

10.09.13
Championnats de Suisse jeunesse (07-08.09.13) :
 
Regensdorf U23 M/W et U20 M/W; Zug U18 M/W et U16 M/W
7 médailles fribourgeoises :
Médaille d'or
U20W : Janina AEBISCHER, 1995, TSV Düdingen au triple saut avec 12m10 -TOP 2
U20M : Pascal UNGERSBÖCK, 1994, SA Bulle sur 5000 m en 15:00.86
U16W : Veronica VANCARDO, 2000, CA Fribourg sur 600 m en 1:33.34 - MP CH U14W et MP FR U14/U16/U18 W et U20W - TOP 2
Médaille d'argent
U18W : Julia Francesca KROPF, 1997, TSV Düdingen au poids 3 kg avec 13m29 - MP FR
U16M : Adrian GRISEL, 1998, FSG Estavayer-Lully sur 2000 m en 6:01.76
Médaille de bronze
U20W : Melanie FASEL, 1994, TSV Düdingen au saut à la perche avec 3m40
U18W : Mélodie SCHNEIDER, 1997, TSV Düdingen au saut en longueur avec 5m43

31.08.13
Finale CH UBS Kids Cup Zurich
Médaille d'argent pour Chiara Hayoz (W11, TSV Düdingen) et médaille de bronze pour Jérémy Valnet (M10, SA Bulle)

25.08.13
Championnats FR Open sur piste 5'000 m / 10'000 m Bulle (23.08.13)
Titres pour Regula Zahno, TSV Rechthalten (Elites Femmes), Erich Huber, LAT Sense (Elites Hommes), Alina Pochon, CS Neirivue (junior fille) et Simon Gremaud, Riaz (junior)

19.08.13
Championnats CH de concours multiples Landquart (17-18.8.13)
Meilleure performance FR et médaille de bronze pour Julia Francesca KROPF, 1997, TSV Düdingen en heptathlon avec 4 640 p. (15.50s.=0.0 / 5.23m=0.0 / 31.06m / 27.22s+2.6 /   1.56m / 11.91m / 2:29.07)

04.08.13
Meeting Bernhausen (D) (09.06.13)
Meilleure performance FR U18 W et 12ème rang pour Julia Francesca KROPF, 1997, TSV Düdingen en heptathlon avec 4613 points (15.98s.+0.2 / 1.58m / 11.m/ 27.38s.+0.6 / 5.22m=0.0 / 33.52m / 2:29.81)

02.08.13
Championnats FR de la montagne / Stierenberglauf Schwarzsee (01.08.13)
Palmarès : U20 W Mylène SCHUWEY, 1995, SC Im Fang;
U20 M Simon GREMAUD; Femmes Sandra BRÛGGER, 1983, SC Alterswil; Hommes Thomas MÉSZÁROS, 1978, CA Belfaux

02.08.13
Meeting Frauenkappelen (01.08.13)
Saut à la perche :
Hommes : 20ème rang de Victor Carol, 1987, CA Fribourg avec 3.52 m
Femmes : 7ème rang de Melanie FASEL ,1994, TSV Düdingen avec 3.52 m (rec.pers./MP FR 2013/ TOP 2); 12ème rang de Nadia BAERISWYL, 1995, TSV Düdingen (rec.pers./TOP 5) avec 3.02 m; 16ème rang de Nadia Monneron, 1996, CA Belfaux et de Noémie Scheder, 1998, CA Fribourg avec 2.22 m

30.07.13
Championnats CH élites Lucerne (26-27.7.13)
Médaille d'argent pour Andreas Kempf, 1988, TSV Düdingen sur 5000 m en 14:35.85
Séries : 9ème rang de Laurent Schaller, 1990, TSV Düdingen sur 1500 m en 3:59.42; 4ème rang d'Aurélie Schneider, 1995, TSV Düdingen sur 200 m en 26.01s.; 6ème rang d'Annabel Hayoz, 1985, TSV Düdingen sur 400 m en 59.59s.; 7ème rang de Sybille Bürgisser, 1992, TSV Düdingen sur 400 m haies en 67.01s.;
Finales : 8ème rang de Melanie Fasel, 1994, TSV Düdingen au saut à la perche avec 3.40 m, rec. pers. TOP 3; 7ème rang de Janina Aebischer, 1995, TSV Düdingen au triple saut avec 11.45m; 17ème rang de Mélanie Naulot, 1984, CA Belfaux sur 5000 m en 19:47.33. Résultats

30.07.13
Championnats de Finlande Vaasa (25-28.7.13)
Meilleure performance FR et 6ème rang pour Jari Piller, 1990, TSV Düdingen sur 3000 m steeple en 9:24.20

23.07.13
Championnats d'Europe U20 à Rieti (18.7)
11ème rang sur 3000 m steeple U20 W en 11:12.22 pour Miriam SCHNEUWLY, 1994, TSV Düdingen

21.07.13
Andreas KEMPF, 1988, TSV Düdingen
Heusden-Zolder, NED (13.07.) : 14:03.82 sur 5000 m (Top FR 2); Lucerne (17.07.) : 8:15.08 sur 3000 m (Top FR 4)

06.07.13
Championnats d'Europe de la montagne Borovets, BUL (up-hill) Femmes : 22ème rang pour Monika Fürholz (CA Marly); par équipes Femmes :  2ème rang de la Suisse

24.06.13
Champ. CH course de montagne Orselina–Cimetta (23.06.13)
2ème rang et médaille d’argent pour Monika FÜRHOLZ, CA Marly

24.06.13
Régionaux Jeunesse Ouest Lausanne/Pontaise (22-23.06.13)
Meilleures performances FR U14W/U16W/U18W sur 2000m pour Veronica VANCARDO, 2000, CA Fribourg en 6:44.06 ; U14W sur 600m pour Veronica VANCARDO, 2000, CA Fribourg en 1:35.88 ; U16W/U18W sur 600m pour Khaoula RHARROUBI, 1998, CA Fribourg en 1:34.63 ; U18 W au javelot (500gr) pour Nuria NIDERÖST, 1997, TSV Düdingen avec 34.74m. Résultats

21.06.13
Meeting La-Chaux-de-Fonds
(19.06.13)
Résultats du TSV Düdingen :
Hommes : 1er rang (finale B) sur 400 m en 51.20s.pour Jari PILLER ,1990
Femmes : 1er rang sur 100 m en 12.68s. pour Aurélie SCHNEIDER, 1995 ; 1er rang (finale B) en 13.02s. pour Janina AEBISCHER, 1995 ; 1er rang (finale b) sur 200 m en 26.01s. pour Aurélie SCHNEIDER, 1995 ; 1er rang sur 400 m en 59.52s. pour Sybille BÜRGISSER, 1992 (MP FR 2013) ; 1er rang au triple saut avec 11.56m pourJanina AEBISCHER, 1995 ; 2ème rang avec 11.27m pour Julia Francesca KROPF, 1997

18.06.13
Championnats Vaudois Open Yverdon-les-Bains (15.-16.06.13)
Femmes : MP FR 2013 sur 100 m en 12s50 pour Aurélie Schneider, 1995, TSV Düdingen; 400 m haies en 65.37 pour Sybille Bürgisser, 1992, TSV Düdingen; TOP 3 / MP FR 2013 et record personnel  au saut à la perche pour Mélanie Fasel, 1994, TSV Düdingen avec 3m30; 2m40 pour Line Wider, 1993, TSV Düdingen; 5m10 au saut en longueur pour Kropf Julia Francesca, 1997, TSV Düdingen; TOP 2 / MP FR 2013 et record personnel  au triple saut pour Janina Aebischer, 1995, TSV Düdingen avec 11m67; TOP 4 - record personnel au triple saut pour Kropf Julia Francesca, 1997, TSV Düdingen avec 11m47
Hommes : 1500 m en 4:19.70 pour Gilles Magnin, 1990, CA Fribourg

18.06.13
Fête fédérale de gymnastique / Athlétisme Bienne/Macolin (15.-16.06.13)
Hommes Décathlon :
5646 p. 14ème rang pour Christoph Rentsch, 1985, AC Murten; 5522 p. 16ème rang pour Benedikt Sturny, 1984, TSV Düdingen; 4470 p. 51ème rang pour Matthias Cattilaz, 1978, TSV Düdingen. Résultats

16.06.13
Meeting Regensburg/GER 08.06.13 : record FR U20 W et minima pour les CE (Rieti/ITA 18-21.07.13) pour Miriam SCHNEUWLY, TSV Düdingen, sur 3000m steeple en 10:50.81

08.06.13
100 km de Bienne : pas de 3ème titre pour David GIRARDET, CA Belfaux, qui s'est classé à une belle quatrième place en 7h50'55 (vainqueur : Florian Vieux, Muraz (Collombey) en 7h14'01. Résultats
.....

05.06.13
Monika FÜRHOLZ , CA Marly, à été sélectionnée pour les championnats d'Europe de course de montagne qui se dérouleront le 6 juillet 2013 à Borovets, Bulgarie.

02.06.13
Championnats de France de course de montagne (Grand-Ballon d'Alsace)
8,4 km; 822 m de dénivellation positive :
4ème rang et meilleure Suissesse pour Monika FÜRHOLZ, CA Marly. Cette course compte pour la Coupe du Monde et Grand-Prix WMRA et comme course qualificative pour les CE du 6 juillet 2013 à Borovets, BUL

26.05.13
Nationales Nachwuchsmeeting Bern, (25.05.13)
Nouvelles meilleures performances FR au javelot (500 gr depuis le 1er janvier 2013) pour Vivian LEUENBERGER ,1996, U18 W, TSV Rechthalten avec 25m95 et sur 600 m pour Veronica VANCARDO,2000, U14 W, CA Fribourg  en 1:36.61 / TOP 5  (ancienne MP par Rhsrroubi Khaola en 1:40.41 réalisé en 2011)

26.05.13
Meeting de Landquart (18-19.05.13
Nouvelles meilleures performances FR pour Julia Francesca KROPF, 1997, TSV Düdingen en heptathlon avec 4355 p. et au javelot (500 gr depuis le 1er janvier 2013) avec 33.27 m

17.05.13
Mini-Internationales Koblenz (15.05.13)
Nouveau record FR U20 W pour Miriam SCHNEUWLY, 1994, TSV Düdingen sur 5000 m en 17:28.81, TOP 8 (ancien record : 18:14.23 en 2012 par elle-même; 5000 m :  14:14.85 pour Andreas KEMPF, 1988, TSV Düdingen, record personnel et TOP 7

09.05.13
National Auffahrtsmeeting Langenthal
Femmes : Meilleure performance FR  U14 W et U16 W pour Veronica VANCARDO, 2000,  CA Fribourg sur 1000 m en 2:58.90, TOP 6 FR
Hommes : record personnel et TOP 5 FR pour Andreas Kempf,1988, TSV Düdingen sur 3000 m en 8:17.29; 1000 m : 2:39.48 pour Gilles Magnin, 1990, CA Fribourg; 300 m : 37.12s et 600 m : 1:27.48 pour Vincent Notz, 1997, AC Murten

05.05.13
Championnats FR de course d'orientation (CA Rosé)
Titres pour  David Bürge, Wünnewil  (OLC Omström) et Valérie Suter, Olten (CA Rosé)

04.05.13
Nouveau record juniors U20 M sur 10 000 m pour Pascal UNGERSBÖCK, 1994, SA Bulle en 31:44.61 (4ème rang) établi le 1er mai 2013 à Villach, AUT (ancien record : 31:55.56 établi en 1987 par Pierre-André Kolly, CAG Farvagny)

30.04.13
Le CA Rosé fête ses 60 ans
Le point avec son président, Patrick Rossier .....

29.04.13
Luzerner Stadtlauf (27.04.13)
Espoirs Elites Femmes : Victoire de  Miriam Schneuwly, TSV Düdingen en 8:30.3

29.04.13
20 km de Lausanne (27.04.13)
20 km Hommes Overall : 9ème rang pour Adrian Jenny, TV Wünnewil en 1:06:52; H 40 : 3ème rang pour Daniel Bouzon, CA Belfaux en 1:14:22; H 55 : 2ème rang pour Jean Martinez, Bulle en 1:25:18; H 65 : 1er rang pour Jean-Guy Gilles, SA Bulle en 1:30:51; H 70 : 1er rang pour Berrnardin Chavaillaz, CAG Farvagny en 1:42:22
10 km Femmes Overall :  3ème rang pour Mélanie Naulot, CA Belfaux en 39:07.9; F 30 : 3ème rang pour Christelle Romanens, CAG Farvagny en 41:21.0; F 55 : 3ème rang pour Elisabeth Spreng, Fribourg en 47:52.9
4 km Ecolières A : 1er rang pour Veronica Vancardo, CA Fribourg en 15:38.5

17.04.13
Marathon Boston
15.04.13
175ème rang pour Daniel Brodard, CS Le Mouret en 2:37:17 et 812ème rang pour Patrick Genoud, CS Marsens en 2:50:27

17.04.13
Marathon Paris, Zürich et Milan 07.04.13:
2:52:35 Isabelle Piller, CA Belfaux (Paris) ;
3:15:15 Virginie Schumacher, CA Belfaux (Paris) ;
3:31:10 Margrit Kaltenrieder, TSV Düdingen (Zürich);
2:48:20 Pascal Lauber, Morlon (Paris) ;
2:50:28 Daniel Paradis, Vuadens (Milan)

17.04.13
Semi-marathon Milan 24.03.13
61ème rang pour Daniel Brodard, CS Le Mouret en 1:14:55

23.03.13
Championnats CH 10 km sur route Uster
Titre pour Miriam  SCHNEUWLY (juniors U20 W), 1994, TSV Düdingen en 36:54.0 (record FR U20 W et TOP 7; ancien record par elle-même en 38:21.8 en 2012; 4ème rang pour Thomas Mészáros (M35) ,1978, CA Belfaux  en 32:36.7 et 3ème rang pour Patrick Jeanneret (M40), 1971, Trilogie Sport en 33:37.0

17.03.13
55th  CISM Military Cross World Championships (Apatin, SER), 16.03.13
Cross court / 4,8 km : 28ème rang pour Andreas Kempf (TSV Düdingen)
Cross long / 11, 5 km : 30ème rang pour Michel Brügger (TV Bösingen); 47ème rang pour Jari Piller (TSV Düdingen)
Par équipes :  5ème rang de la Suisse avec Michel Brügger

09.03.13
Championnats FR 10 km sur route Payerne
Overall Femmes :
Titre pour Regula ZAHNO-JUNGO, 1971, TSV Rechthalten (35:50.8); 2ème rang pour Inge JENNY RIEDO, 1978, TSV Düdingen MAHU (37:48.8 (TOP 9 FR); 3ème rang pour Isabelle PILLER, 1971, CA Belfaux (38:17.6)
Overall Hommes :
Titre pour Erich  HUBER,1981, LAT Sense (32:25.8) (TOP 10 FR); 2ème rang pour Thomas MÉSZÁROS, 1978, CA Belfaux (32:32.4); 3ème rang pour David GIRARDET, 1979, CA Belfaux (32:39.6)

07.03.13
Swiss Athletics Cross-Cup 2013
Classement final : U20 W : 3ème rang pour Miriam SCHNEUWLY ,1994, TSV Düdingen et 7ème rang pour Amélie BERTSCHY ,1995, TSV Düdingen

07.03.13
Sélections pour les Championnats du monde CISM militaires de cross à Apatin (Serbie) 16.03.13
Cross long de 11,5 km : Rolf Rüfenacht, TSV Düdingen; Michel Brügger, TV Bösingen; Jari Piller , TSV Düdingen
Cross court de 4,8 km : Andreas Kempf, TSV Düdingen

03.03.13
Championnats Suisses de cross Guin
Titre et médaille d'or pour Inge Jenny-Riedo (cat. Overall Masters Femmes), 1978, TSV Düdingen; 2ème rang et médaille d'argent  pour Miriam Schneuwly (cat. U20W), 1994, TSV Düdingen et pour Thomas Mészáros (cat. Overall  Masters Hommes), 1978, CA Belfaux; 3ème rang et médaille de bronze pour Regula Zahno-Jungo (cat. Overall cross long), 1971, TSV Rechthalten, pour Andreas Kempf (cat. Overall cross court Hommes), 1988, TSV Düdingen et pour Denis Bigler (cat. Overall Masters Hommes), 1969, AC Murten

24.02.13
Championnats FR de cross Farvagny
Femmes : Titre pour Monika Fürholz (CA Marly), 2ème rang pour Regula Zahno (TSV Rechthalten) et 3ème rang pour Sabine Rappo Conca (AC Murten)
Hommes : Titre pour Thomas Meszaros (CA Belfaux), 2ème rang our David Girardet (CA Belfaux) et 3ème rang pour Adrian Jenny (TV Wünnewil)

24.02.13
Championnats CH Indoor U20, U18 et U16, Macolin (23/24.02.13)
U20W : Titre et médaille d'or pour Janina AEBISCHER, 1995, TSV Düdingen, au triple saut avec11m27 (TOP 2); U18W :  2ème rang et médaille d'argent pour Julia Francesca KROPF,1997, TSV Düdingen au triple saut avec 11m04 (TOP 3) ; U20W : Titre et médaille d'or pour Melanie FASEL, 1994, TSV Düdingen au saut à la perche avec 3m10; U16W :  2ème rang et médaille d'argent pour Noémie SCHEDER, 1998, CA Fribourg au saut à la perche avec 2m80  (TOP 5); meilleure performance FR U16W égalée (Mélissa Page, CA Belfaux en 2006);  4ème rang et meilleure performance FR U18W au poids par Bérangère PITTET,1997, CARC Romont  avec 12m46  (ancienne MP par elle-même avec12m33)

18.02.13
Championnats CH en salle 2013 Macolin (16-17.02.13)
Hommes : record FR juniors et 6ème rang (Top 6) pour Pascal UNGERSBÖCK,1994, SA Bulle sur 3000 m en 8:40.63 (ancien record par Marius Hasler, TV Düdingen : 8:41.18 réalisé en 1980 !)
Femmes : 11ème rang pour Mélanie FASEL, 1994, TSV Düdingen au saut à la perche avec 2m90; Sybille BÜRGISSER, 1992, TSV Düdingen : 8.26s. sur 60 m et 26.11s. sur 200 m

10.02.13
Présentation des championnats CH de cross Guin

10.02.13
INDOOR - Championnats CH concours multiples (St. Gall, 09.02.13) :
Pentathlon : médaille de bronze pour Julia Francesca  KROPF,1997, TSV Düdingen U18 W/cadettes A; meilleures performances FR du pentathlon U18 W pour Julia Francesca KROPF, 1997, TSV Düdingen, 3ème rang avec 3333 p. (9.88s. / 1.59m / 11.54m / 5.06m / 2:32.11) et du heptathlon U18 M pour Loïc HESS, 1997, AC Murten, 10ème rang avec 3586 p. (7.85s. / 5.20m / 11.73m / 1.49 / 9.30m / 2.80m / 3:06.67)

04.02.2013
Assemblée des délégués de la FFA du 1er février 2013 à Pringy
Les points forts :
- Approbation du budget 2013
- Approbation des activités 2013 du CC et de la CT
- Approbation des comptes 2012
- Admission de nouveaux clubs : Gym St-Aubin, AthleticaVeveyse, Polysport Vully, Semi Marathon Fribourg
- Démission de clubs :  STV Jaun-Im Fang
- Démission et élection au CC : Gérald Rumo (formation) qui est remplacé par Patrick Pauchard
- Nomination des membres d’honneur : Alex Geissbühler
- Remise des récompenses aux athlètes


03.02.13
Meeting en salle Macolin (03.02.13)
Aurélie Schneider,1995, rec.pers. sur 60 m en 7.89s. (TOP 7) et longueur 5.08m; Janina Aebischer,1995, longueur 5.07m et triple saut 10.54m; Amélie Bertschy, 1995, 800 m en 2:25.08 (TOP 6); Sybille Bürgisser,1992, 60 m en 8.26s. et 200 m en 25.93s. (TOP 7); Annabel Hayoz ,1985, 200 m en 27.88s.

03.02.13
Meeting en salle Macolin (02.02.13)
Nouveau record en salle U20 W et meilleure performance FR U18 W au saut en longueur par Julia Francesca Kropf, 1997, TSV Düdingen avec 5.33 m (ancien record 5.29 m par Aurélie Schneider et Salomé Coquoz)

03.02.13
20ème Cross International et CISM, Neukirchen-Grevenbroich (D) 02.02.13
Hommes - env. 7700 m : victoire de  Rolf  Rüfenacht, SUI/TSV Düdingen en 25'23"; 9ème rang pour Michel Brügger, TV Bösingen en 26'14" et 17ème rang pour Jari Piller, TSV Düdingen en 27'03"
Femmes - env. 5100 m : 4ème rang pour Mirjam Schneuwly, SUI/ TSV Düdingen en 19'58" (2ème de la cat. U23)

29.01.13
Meeting en salle Berlin (20.01.13) :
Record fribourgois égalé en longueur cat. U20 W  par Salomé COQUOZ, 1995, SCC Berlin/CA Fribourg avec un saut à 5m29

20.01.13
Championnats romands en salle, Aigle
Meilleure performance FR et médaille d'or pour Bérangère PITTET, U18 W, 1997, CARC Romont au poids avec 12.33m (ancienne MP par Fabienne Rohrer, AC Murten, avec 12.20m en 2003);  médaille d'or pour Noémie Scheder, U18 W, CA Fribourg au saut à la  perche avec 2m70

19.01.13
8e Cross International de Lausanne et Match U23 et CISM
Elite Femmes : 10ème rang (4e U23) pour  Schneuwly Mirjam,TSV Düdingen
Elite Hommes : 8ème rang (4e CISM) pour  Rüfenacht Rolf, TSV Düdingen;  11ème rang (7e CISM) pour Brügger Michel, TV Bösingen et 18ème rang pour Piller Jari, TSV Düdingen; cross court : 2ème rang pour Kempf Andreas, TSV Düdingen

17.01.13
Liste des cadres FR établie par Swiss Athletics pour 2013 :
Militaire CISM : Rolf Rüfenacht , TSV Düdingen;
Cadre A : Monika Fürholz , CA Marly;
Cadre B : (demi-fond et fond) Pascal Ungersböck, SA Bulle et (sprint) Aurélie Schneider, TSV Düdingen

17.01.13
Cross country : Match international U23 à Lausanne, 19.01.2013 :
Sélection chez les femmes pour Mirjam Schneuwly , TSV Düdingen

17.01.13
Les inscriptions pour les championnats suivants sont ouvertes :
Champ. CH de cross (03.03.13) à Guin / Düdingen
www.datasport.com ou www.tsvd.ch
Champ. FR de cross (24.02.13) à Fravagny
www.cafarvagny.ch
Champi. FR 10 km sur route (09.03.13) à Payerne
www.datasport.com ou www.cabroyard.ch

Retourner au contenu | Retourner au menu