News 2014 - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Rechercher
Aller au contenu

Menu principal

News 2014

Archive des news

2.10.14
Championnats CH de semi-marathon Colombier
Médaille de bronze pour le Trilogie Running Team en 4:30:41.1 (Bourke-Martignoni Joanne, Bosi Atena, Menchini Maureen et Mathys Leatitia
Résultats : www.mso-chrono.ch


27.09.14
Championnats fribourgeois de pentathlon Guin
Meilleure performance fribourgeoise  U18 M pour Arnaud DUPRÉ, 1997, CS Le Mouret avec 3861p. (11.50 -0.8 / 5.87 +0.2 / 11.19 / 1.70 / 2:34.85). Ancienne MP avec 3841p. par lui -même en 2013.


20.09.14
Finale Mille Gruyère CH 2014 Herisau
Médaille d'argent pour Veronica VANCARDO, U16 W14 ; CA Fribourg en 2:58.26; 4ème rang pour Melvin Frossard, U16 M15, SA Bulle

16.09.14
Championnats CH de relais Zurich Sihlhölzli (13.09.14)
Hommes U18 M :
4 x 100 m : médaille de bronze pour le COA Fribourg-Romand en 44.36s (Defferrard Arnaud, CARC Romont; Dupré Arnaud, CS Le Mouret; Pugin Baptiste et Devantay Charles, SA Bulle);
relais Olympique : titre pour le COA Fribourg-Romand en 3:24.30 (Dupré Arnaud, CS Le Mouret; Devantay Charles, SA Bulle; Defferrard Arnaud, CARC Romont; Pugin Baptiste, SA Bulle)
Femmes U18 W :
relais Olympique : titre pour le COA Fribourg-Romand en 3:48.24, meilleure performance FR cat. U20 W et U18 W et aussi  meileure performance CH U18 W (Vancardo Veronica et Rharroubi Khaoula, CA Fribourg; Ambrosini Coralie, SA Bulle et Emini Adisa, CS Marsens)
Femmes U16 W :
5 x 80 m : médaille de bronze pour le COA Fribourg-Romand en 49.65s, meilleure performance FR cat. U16 W (Rusca Alizée, SA Bulle; Bapst Margaux, CS Le Mouret, Yerly Louise, SA Bulle; Krone Anika et Egger Marine, CA Fribourg)

12.09.14
Meeting de Martigny (10.09.14)
Meilleure performance FR U18 pour Arnaud Dupré, CS Le Mouret, sur 1000 m en 2'31''93. Ancienne meilleure performance par Rolf Lauper réalisée en 1980 en 2'31''95

08.09.14
Championnats CH U16/U18 Thoune (06-07.09.14)
Titre pour Khaoula Rharroubi, U18, CA Fribourg sur 800 m en 2'13''57; 2ème rang pour Veronica Vancardo, U16, CA Fribourg sur 600 m en 1'37''10; 2ème rang pour Arnaud Dupré, U18, CS Le Mouret sur 800 m en 1'55''87 et 3ème rang pour Melvin Frossard, U16, SA Bulle sur 2000 m en 6'07''13


31.08.14
Bärner  Nachmittagsmeeting Berne (30.08.14)
Record FR U20 W et meilleure performance FR U18 W pour Veronica Vancardo, 2000, CA Fribourg
sur 400 m en 56.16s (2ème rang). Résultats : www.la-bern.ch


25.08.14
Championnats CH concours multiples Winterthour (23.--24.08.14)
Meilleure performance FR U18 M pour Charles DEVANTAY, 1998, SA Bulle avec 5540 points (7ème rang) : 11.79s. / 5.69m / 12.06m / 1.70m / 51.60s. / 16.87s. / 26.70m / 3.00m / 38.88m / 4:51.59 ! Meilleure performance précédente réalisée en 2005 par Michael Page, CA Belfaux avec 5496 points


23.08.14
Championnats FR sur piste 5'000 m Femmes / 10'000 m Hommes Bulle
Juniors : Titres pour Amélie Bertschy (TSV Düdingen) et Yann Volery (SA Bulle)
Elites : Titres pour Regula Zahno (TSV Rechthalten) et David Girardet (Triolgie Running Team)

25 et 26.07.14
Championnats CH d'athlétisme Frauenfeld
Médaille d'or pour PASCAL  MANCINI, 1989, FSG Estavayer-Lully sur 100m en 10.30s. (vent  +0.4); médaille d'or pour Andreas KEMPF, 1988, TSV Düdingen sur 5000 m en 14:28.41; médaille d'argent pour JARI  PILLER, 1990, TSV Düdingen sur 3000m steeple en 9:35.15 et médaille de bronze pour STEPHEN STAEHLI, 1980, TV Bösingen sur 3000m steeple en 9:38.33

03.07.14
ATHLETISSIMA Lausanne
100 m série A : 8ème rang de Pascal MANCINI, FSG Estavayer-Lully en 10.43 (+0.1)
1500 m - U18  Swiss Athletics Cross-Cup :
Filles :  4ème rang de Khaoula RHARROUBI, CA Fribourg en 4:48.38  et 13ème rang d'Alina Pochon, CS Neirivue en 5:10.28
Garçons : 4ème rang d'Arnaud DUPRÉ, CS Le Mouret en 4:07.67

28.06.14
Meeting Obersee Rapperswil-Jona
Meilleure performance FR et MP CH 2014 U16 W et U18 W  pour Veronica VANCARDO, 2000, CA Fribourg sur 800 m en 2:11.65 (ancienne MP U18 W en 2:14.36 par Valérie Lehmann en 1996)

22.06.14
Championnats régionaux Jeunesse Ouest Guin
Nouvelle meilleure performance FR U16 W; U18 W et U20 W pour Veronica Vancardo, CA Fribourg sur 600 m en 1:32.92 (meilleure performance précédente par elle-même en 1:33.34 réalisée en 2013

21.06.14
CE Team Second League Riga, LET
Victoires de Pascal Mancini, FSG Estavayer-Lully, sur 100 m en 10.52 et au relais 4x100m en 39.60; 5ème rang d'Andreas Kempf, TSV Düdingen, sur 5000m en 14:32.89

19.06.14
First League Riga - Sélection CE Team, LET, 21 et 22 juin 2014
100 m et 4x100 m : Pascal MANCINI , FSG Estavayer-Lully
5000 m : Andreas KEMPF , TSV Düdingen

15.06.14
Championnats FR de la montagne Neirivue - Le Moléson
Titres pour BONNET Rémi 1995, Team Crazy/Scott Charmey (Hommes & U 20 M); BORCARD Colette, CS Neirivue (Femmes) et Florence EPINEY, CA Marly (U 20 W)

14.06.14
Championnats FR individuels sur piste OPEN Bulle
MPF U18 W au poids 3kg par Bérangère PITTET, 1997, CA Marly avec 13m48 (ancienne MPF 13m29 par Kropf en 2013); MPF U16 W sur 80 m par Marine EGGER, 2000, CA Fribourg en 10.18s. (vent 1,8m/s)

09.06.14
Meeting Bâle/Schützenmatte
Record fribourgeois pour Pascal Mancini (FSG Estavayer-Lully)  sur 100 m en 10.28s; minimas pour les CE de Zurich; 7ème Top ten CH (ancien record par Patric Clerc, CS Le Mouret établi en 2001 en 10.32s)
Meilleure performance FR U18 M sur 800 m pour Arnaud Dupré (CS Le Mouret) en 1:54.07 (ancienne MP par Jérôme Romanens (CS Le Mouret) en 1:55.62

03.06.14
Meeting Oordegem (B) 31.05.14

Record fribourgeois pour Rolf Rüfenacht sur 5000 m en 13:55.28; 15ème rang (ancien record par Jean-Pierre Berset en 13:56:08 établi en 1975 !)

25.05.14
Champ. FR de relais OPEN Morat (24.05.14)
Record FR U20 W et MP FR U18 W au relais olympique pour le CA Fribourg en 3:57.83 (Vancardo, Rharroubi, Schwartz, Dill)


04.05.14
Meeting Standford USA
12ème rang (série 2) pour Rolf Rüfenacht, TSV Düdingen, sur 10 000 m en 29:01.58 (Top ten 2)

03.05.14
Meeting du printemps Guin
Meilleure performance FR U20 W et U18 W pour Veronica Vancardo, 2000, CA Fribourg, sur 300 m en 40.58s (Top ten 5)


23.03.14
Championnats CH 10 km sur route Saxon
Rolf Rüfenacht champion suisse en 30:04.4, record FR; Pascal Ungersböck 3ème U23M en 31:44.3 (13ème rang scratch)

Résultats

02.03.14
Championnats CH de cross Zurich
Rolf Rüfenacht champion suisse sur la longue distance
Résultats


02.03.14
Championnats FR 10 km sur route Payerne

Overall Hommes :

Titre pour Erich Huber, LAT Sense en 32.04,4; 2ème rang pour David Girardet, Trilogie Running Team en 32.46,3 et 3ème rang pour Werner Brügger, TSV Rechtalten en 32.55,6
Overall Femmes :
Titre pour Regula Zahno-Jungo, TSV Rechthalten en 35.57,2; 2ème rang pour Inge Jenny, TSV Düdingen MAHU en 39.38,7 et 3ème rang pour Virginie Schumacher, Trilogie Running Team en 39.48,5
Juniors :
Titre pour Simon Gremaud, TSV Rechthalten en 39.13,3; 2 ème rang pour Romain Kolly, CAG Farvagny en 39.31,9 et 3ème rang pour Nathanael Kaehr, Fétigny en 47.53,6

15 et 16.02.14
Championnats CH en salle Macolin
Titre pour Rolf Rüfenacht (TSV Düdingen) sur 3000 m en 8'31''66; 2ème rang pour Pascal Mancini (FSG Estavayer-Lully) sur 60 m en 6'77
Lire l'article de "La Liberté" .......

09.02.14
Championnats FR de cross Farvagny
Titres pour Regula Zahno et Erich Huber
Résultats  ........

01.02.14
Meeting Macolin (25/26.01.14
Meilleures performances FR pour Hayoz Chiara, 2002, TSV Düdingen, U14W sur 60 m en 8.47s et à la longueur avec 4.40m; pour Rusca Alizée, 1999, SA Bulle, U16W sur 60 m haies en 9.45s; pour Frossard Melvin, 1999, SA Bulle, U16M sur 1000 m en 2:51.49 et pour Valkay Tamás/HUN, 1999, AC Murten, U16M en hauteur avec 1.85 et sur 60 m haies en 8.30s

18.01.14
9ème Cross International de Lausanne/Vidy
Hommes : Elite et CISM  8 km
1.  Chengere Tolossa  1980, ETH
2.  Rüfenacht Rolf, 1984, TSV Düdingen  
4.  Kempf Andreas, 1988, TSV Düdingen / CISM
par équipes : 1. Suisse (12p). avec Andreas Kempf
Autres catégories :
U20 M  1.  Kahsay Atakelti / ERI, 1995, CA Fribourg
U14 M  1.  Ducrest Mattéo, 2001, CA Fribourg
M 60     1.  Terreaux Bernard, 1952, CAG Farvagny
U16 W  2.  Vancardo Veronica, 2000, CA Fribourg
U16 M  3.  Curty Thibault, 1999, CARC Romont
Femmes populaires 5. Mélanie Naulot / FRA , 1984, CA Belfaux
Hommes cross court 6. Schaller Laurent ,1990, TSV Düdingen


13.01.14
Championnats FR Indoor Aigle (11.01.14)
Meilleure performance FR pour KROPF Julia Francesca, 1997, TSV Düdingen (cat. U18W) au poids (3kg)  avec 12.89m et pour RUSCA Alizée, 1999, SA Bulle (cat. U16W) sur 50m haies (76,2cm) en  8.11s.  

Autres résultats (TOP 10) :
Hommes :  
3.80m à la perche pour Carol Victor, 1987, CA Fribourg (TOP 10);  11.36m au poids pour Schenker Nicolas, 1992, CA Marly (TOP 5); 11.01m au poids pour Carrel Julien, 1994, CA Marly (TOP 7)
Femmes :
2.60m à la perche pour Monneron Nadia, 1996, CA Belfaux (TOP 8); 10.70m au poids pour Leuenberger Vivian, 1996, TSV Rechthalten (TOP 5); 10.70m au poids pour Kurz Sinah, 1995, TV Wünnewil (TOP 6);  6.85s. sur 50 m pour Ambrosini Coralie, 1997, SA Bulle (TOP 5); 5.07m à la longueur pour Schwartz Carlina, 1998, CA Fribourg (TOP 10)

Retourner au contenu | Retourner au menu